turizm88

Вам хочется узнать все о Турции? Почему бы не начать знакомство с красотами этой загадочной страны, посетив уникальную местность, расположенную на Анатолийском плоскогорье на высоте 1100-1300 м над уровнем моря, – Каппадокию, имеющую форму треугольника с вершинами в Ургюпе, Аваносе и Невшехире и популярную едва ли не более чем все достопримечательности Стамбула вместе взятые.

Неповторимый рельеф и колорит гористого участка начал формироваться много тысяч лет назад под воздействием извергающихся вулканов. Затем в течение столетий ветер и дождь обрабатывали туфовые вулканические наслоения, придавая земле ее неповторимый вид. Фотографии красот дикой природы этих мест – едва ли ни лучшие сувениры из Турции.

Помимо уникальных пейзажей Каппадокии вам запомнятся памятники раннего христианства – подземные городки – катакомбы. Бежавшие в свое время от гонений языческого Рима, христиане осели на здешних плодородных почвах, а для укрытия от преследователей, и построили разветвленную сеть подземных городков.

Всего этих лабиринтов, больших и маленьких, насчитывается около десятка. Самыми крупным же является Деринкуйу, способный разместить в своих подземных помещениях до 10000 человек и чуть меньший по площади, но такой же вместительный Каймаклы. Эти подземные убежища успешно не менее популярны среди туристов, чем их наземные побратимы – курортные города Турции. Экскурсии в Каппадокию – обязательная часть программы для туристов, мечтающих лучше узнать достопримечательности Турции.

Изобилует земля Каппадокии и еще одним наследием пребывавших в этой местности христиан. Речь идет о наскальных церквях, расположенных в местных скалах. Отличительной особенностью церквей являются наскальные фрески, к сожалению, сильно пострадавшие во времена мусульманизации Турции. В настоящее время фрески активно восстанавливаются, благодаря специальной программе ЮНЕСКО.

Еще одно рукотворное чудо Каппадокии – выдолбленные в скальном туфе для защиты от наступающих врагов три форта – крайняя, средняя и конечная крепости. Крепости, в купе с окружающими их скальными жилищами и обилием голубятен, формируют прекрасный вид на окрестный ландшафт.

От чудес рукотворных – к чудесам нерукотворным. Украшение Каппадокии – ее живописные долины. Их насчитывается здесь более тридцати, но ни одна не похожа на другую. Неповторимый облик придают каждой долине творения рук человеческих: часовни, скальные церкви, дымящие трубами хижины, выдолбленные в скалах жилища. По долинам Каппадокии организованы пешие, конные туристический маршруты и даже полеты на воздушном шаре.

День, проведенный в Каппадокии лучше всего заканчивать в одном из местных ресторанов, насладиться выступлениями фольклорных коллективов и отведать местных блюд, вроде барашка на вертеле, запивая его виноградным вином.