turizm87

Что такое отдых – каждый представляет по-своему. Особенно наглядно демонстрируют это чудаки, предпочитающие неспешным экскурсиям по странам и городам путешествия по горам и долам, пляжам Малибу - стремительные спуски по горным рекам, а вальяжным прогулкам – гонку на внедорожниках, наблюдая за которой захватывает дух и невольно хочется воскликнуть: «Не перевёлся ещё люд, экстремальные развлечения для которого - жизнь, а адреналин в крови – напиток, наслаждаться которым можно бесконечно»!
Впрочем, сами «чудаки» себя таковыми не считают. Они уверены в том, что каждый их шаг надёжен, а каждый маршрут проверен, поэтому нога их, никогда не ступит на тот путь, на котором ведутся дорожные работы, а высохшие пруды не станут местом стоянки, требующей непременного присутствия воды. Они чётко знают, что стихия и спортивное снаряжение – их друзья, а враги – праздная лень и желание расслабиться, отдохнуть. В том смысле, в котором отдых понимает вторая половина человечества, которая не привыкла не только по горам ходить, но даже по ровной местности.
Между тем, путешествие по горам – занятие захватывающее. Очень ёмко, в двух словах его охарактеризовал один из поклонников треккинга – горных пеших прогулок. Он сказал, что путешествие горное можно назвать общим знаменателем жизни в Гималаях, в которых каждый на своём пути находит свой стиль и своё кредо.
Как же он был прав! Отправляясь в путешествие по горам - пешком или на внедорожнике, на самом деле можно для себя открыть незнакомый мир – возможно, несколько неожиданно-опасный, но определённо удивительный. Хотя бы только потому, что всё в нём устроено не как в привычной жизни. В горах, к примеру, нет места лжи и фальши, а время летит настолько незаметно, что день едва успевает сменить ночь и напротив. При этом каждую минуту путешествия «чудаков» окружают не бетонные новостройки, дышащие вредными химическими примесями, а уходящие вершинами ввысь склоны, предоставляющие не только «чудаковатым туристам» возможность испытания собственной силы и воли, но дающие жизнь многочисленному птичьему семейству, голос которого не перестаёт эхом отдаваться в наполненном адреналином сердце…
Неудивительно, что после увиденного, услышанного и испытанного в горах, неисправимых экстремалов вновь притягивают к себе вершины. К слову сказать, доступные для путешествия любому туристу – независимо от его возраста и пола. Они предоставляют каждому возможность увидеть изнутри родную страну, освобождённую от мирской суеты и пыли, но насквозь пропитанную многовековыми традициями и культурой, к которой так тянутся «чудаки».
Так может, они и не чудаки вовсе?