shisha01

Каждый раз, возвращаясь из тура по Египту , я понимаю, что в очередной раз оставил там частицу себя. Египет уникальная страна, сочетающая в себе элементы как древней, так и современной цивилизаций. О своеобразии и красоте этой страны можно рассказывать бесконечно - страна двух морей, насыщенных красивейшим подводным миром, страна пустынь, страна ветров. Но сейчас я хотел бы затронуть несколько иную - культурную тему.

По-египетски кальян - “Шиша”. Шишу курят везде - дома, на улице, в харчевнях и ресторанах, с друзьями и в одиночестве, предаваясь рассуждениям и получая удовольствие. И если Вы зашли в какую-нибудь египетскую лавку, то Вам обязательно предложат кальян (один из знаков египетского гостеприимства), наряду с так популярным, среди русских туристов, чаем каркаде. За чашкой чая и трубкой кальяна можно вести ненавязчивые разговоры, обсуждать покупки и, несомненно, торговаться. А кто умеет это делать лучше арабов и русских?

Кальяны бывают разные и отличаются размерами, материалами, из которых они сделаны, по сложности и качеству изготовления, с инкрустацией из драгоценных и полудрагоценных камней. Соответственно они бывают не дорогие и очень дорогие (но в Египте торговаться можно всегда). Важным элементом в процессе курения “Шиши” является табак. Существует множество видов и вкусов (ароматов) табака для кальяна. В основном это ароматы плодов растений. Самым популярным, все же, остается яблочный табак, но многие отдают большее предпочтение экзотике - кокосу, манго и сочной дыне. Эти ароматы ярче напоминают об этой загадочной и неповторимой стране, которая всегда остается так далеко.