turizm83

Новое миграционное законодательство, вступившее в силу в Великобритании несколько месяцев назад, может оказать большое влияние на общественную жизнь страны, пишет сегодняшняя британская пресса.

О планах масштабного реформирования миграционной системы страны власти Соединенного Королевства объявили еще в конце прошлого года, одновременно с учреждением новой балловой системы, создающей условия для привлечения в страну исключительно высококвалифицированной рабочей силы, введение новых лицензий для бизнеса, заинтересованного в приеме на работу мигрантов и системы штрафов для тех, кто эти правила нарушает.

По данным британской прессы, раздел 8 Миграционного Акта от 1996 года, регулирующий трудоустройство в стране иностранцев, будет уже в ближайшее время заменен новыми законодательными поправками.

В соответствии с новым законом, работодатель, не располагающий сведениями о том, что принимаемый им на работу иностранец в возрасте от 16 лет, не имеет разрешения на работу на территории Королевства, будет нести ответственность по гражданскому законодательству страны, основной формой которой станут штрафные санкции. В то же время в случае умышленного приема “нелегала” на работу тот же работодатель будет нести уже уголовную ответственность.

“Новые штрафы в размере до ?10,000 будут означать немедленное правовое возмездие в отношении тех фирм, занимающихся приемом на работу нелегальных мигрантов”, - говорит министр по делам миграции Великобритании Лайам Берн.

С появлением новых идентификационных карт для иностранцев какие-либо извинения приема на работу нелегальных мигрантов приниматься не будут”, - продолжает чиновник.

“Ключевым моментом в борьбе с нелегальной миграцией станет борьба с нелегальными рабочими местами. Сегодня британские миграционные службы имеют большую свободу действия в решении данной проблемы, вплоть до отзыва лицензий у работодателей, привлекающих в страну нелегальную рабочую силу из-за рубежа”.

Публикация подготовлена сайтом www.migrator.ru